TSV Grafing von 1864
Moosacher Wurfserie I
am 12.04.2019 in Moosach bei Grafing - Wurfplatz, Bahnhofstr. 10
Ergebnisliste
13.04.2019 / 18:54

Wettkampfübersicht
Männer
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Senioren M85 u.ä.
Frauen
Seniorinnen W70
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 12.04.2019
Finale
1. Voß, Jannik 1998 BY TSV Schleißheim 14,82 m
13,93 x 14,37 14,51 14,82 14,53

Diskuswurf Männer 2 kg 12.04.2019
Finale
1. Voß, Jannik 1998 BY TSV Schleißheim 41,70 m
x 41,50 41,70 x x 40,85

Hammerwurf Männer 7.26 kg 12.04.2019
Finale
1. Voß, Jannik 1998 BY TSV Schleißheim 36,14 m
x x 36,14 x - -

Senioren M45
Diskuswurf Sen. M45 2 kg 12.04.2019
Finale
1. Paar, Josef 1974 BY ASV Piding 35,59 m
x 35,59 x x x 34,13

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 12.04.2019
Finale
1. Marquardt, Hermann 1966 BY LG Oberland 7,71 m
x 7,63 7,71 7,62 x 7,47

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 12.04.2019
Finale
1. Marquardt, Hermann 1966 BY LG Oberland 21,56 m
19,75 21,56 x x x x

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 12.04.2019
Finale
1. Marquardt, Hermann 1966 BY LG Oberland 17,92 m
16,53 17,92 x x x x

Gewicht Sen. M50 11.34kg 12.04.2019
Finale
1. Marquardt, Hermann 1966 BY LG Oberland 9,06 m
9,06 x x 8,00 8,69 x

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 12.04.2019
Finale
1. Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 14,53 m
x 14,28 13,84 14,20 14,44 14,53

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 12.04.2019
Finale
1. Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 49,39 m
45,35 46,95 48,55 46,66 49,39 49,05

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 12.04.2019
Finale
1. Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 48,20 m
x 44,75 48,20 48,10 x x

Gewicht Sen. M55 11.34kg 12.04.2019
Finale
1. Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 18,88 m
16,80 18,05 x 17,86 x 18,88

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 12.04.2019
Finale
1. Rügamer, Hennes 1957 BY TuS Bad Aibling 11,79 m
11,79 10,94 10,77 x 11,71 11,49
2. Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 9,83 m
9,42 9,75 9,83 x x x
3. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 9,13 m
8,84 9,13 x x 8,97 x
4. Reich, Stephan 1957 BY TV Dingolfing 9,08 m
x 8,72 8,76 9,08 9,01 8,90

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 12.04.2019
Finale
1. Reich, Stephan 1957 BY TV Dingolfing 37,70 m
37,29 37,70 x 36,44 36,14 x
2. Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 33,88 m
32,52 33,21 33,88 33,29 x 33,35
3. Rügamer, Hennes 1957 BY TuS Bad Aibling 32,07 m
x x x 32,07 x x
4. Kramer, Alexander 1955 BY LG Passau 28,49 m
28,49 x 27,48 x x 28,25
5. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 26,35 m
x 25,87 24,51 26,35 x 25,48

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 12.04.2019
Finale
1. Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 27,23 m
25,29 26,80 27,23 26,90 x 26,28
2. Reich, Stephan 1957 BY TV Dingolfing 26,15 m
x x 26,15 x x x

Gewicht Sen. M60 9.08 kg 12.04.2019
Finale
1. Reich, Stephan 1957 BY TV Dingolfing 11,52 m
x 11,31 x 11,31 11,32 11,52
2. Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 10,21 m
9,98 10,21 x x x x

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 12.04.2019
Finale
1. Wille, Stephan 1954 BY LG Oberland 21,77 m
20,48 x 20,67 19,86 21,77 x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 12.04.2019
Finale
1. Wille, Stephan 1954 BY LG Oberland 19,61 m
x x x x x 19,61

Gewicht Sen. M65 9.08 kg 12.04.2019
Finale
1. Wille, Stephan 1954 BY LG Oberland 6,95 m
x x x 6,39 x 6,95

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 12.04.2019
Finale
1. Knez, Stipo 1949 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 13,03 m
12,60 12,72 x 13,03 12,81 x
2. Engl, Franz 1949 BY TV Münchsmünster 9,47 m
x x 9,47 x x x
3. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 9,22 m
8,98 8,65 8,29 9,22 8,99 8,56

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 12.04.2019
Finale
1. Knez, Stipo 1949 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 36,37 m
33,58 34,87 36,37 33,23 x x
2. Engl, Franz 1949 BY TV Münchsmünster 33,45 m
x 33,45 x 32,92 33,03 32,33
3. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 22,74 m
16,41 22,30 21,89 22,64 21,56 22,74

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 12.04.2019
Finale
1. Huber, Peter 1948 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 36,67 m
33,46 36,15 x x x 36,67
2. Engl, Franz 1949 BY TV Münchsmünster 35,56 m
32,21 34,85 35,03 35,32 35,56 35,32
3. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 28,30 m
x 28,23 28,30 26,26 16,07 23,83

Gewicht Sen. M70 7.26 kg 12.04.2019
Finale
1. Engl, Franz 1949 BY TV Münchsmünster 14,91 m
14,02 x 14,12 14,91 14,71 x
2. Huber, Peter 1948 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 14,78 m
14,78 x x x - -
3. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 10,49 m
10,05 x 10,03 10,49 x 8,83

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 12.04.2019
Finale
1. Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 9,08 m
8,26 9,04 9,08 x 9,07 x
2. Schaflitzel-Wenninger, Martin 1944 BY LG Stadtwerke München 8,45 m
8,45 7,93 7,10 7,94 8,19 8,06
3. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 7,57 m
7,16 7,57 7,12 7,53 x 7,11

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 12.04.2019
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 35,16 m
32,04 35,16 33,90 35,12 x 35,02
2. Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 22,00 m
21,78 22,00 x 19,49 21,00 x
3. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 21,82 m
17,65 x 19,62 21,82 20,15 20,89
4. Schaflitzel-Wenninger, Martin 1944 BY LG Stadtwerke München 21,71 m
17,02 21,71 x 21,04 x 21,23

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 12.04.2019
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 39,75 m
36,86 38,14 39,53 x 39,65 39,75
2. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 32,66 m
x x x x 32,66 x
3. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 25,80 m
x x x 25,80 x x
4. Schaflitzel-Wenninger, Martin 1944 BY LG Stadtwerke München 23,82 m
x 23,82 x 23,24 x x
5. Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 20,62 m
19,39 20,37 x x 19,59 20,62

Gewicht Sen. M75 7.26 kg 12.04.2019
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 16,14 m
14,87 16,00 16,14 - - -
2. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 10,31 m
x 8,07 9,63 x 10,31 10,08
3. Schaflitzel-Wenninger, Martin 1944 BY LG Stadtwerke München 10,22 m
9,21 7,43 x 10,22 x -
Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing o.g.V.
x x - - - -

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 12.04.2019
Finale
1. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 9,87 m
9,35 9,87 x x 9,54 x

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 12.04.2019
Finale
1. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 24,22 m
x 24,22 24,22 x 23,62 x

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 12.04.2019
Finale
1. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 32,72 m
32,16 32,71 31,79 x x 32,72

Senioren M85 u.ä.
Kugelstoß Sen. M85 3 kg 12.04.2019
Finale
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 8,10 m
x x 7,89 7,81 8,10 7,81
2. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 8,09 m
8,09 8,03 7,84 7,48 7,87 7,93
3. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 7,50 m
7,21 7,39 x 7,50 7,43 7,32
4. Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 6,20 m
6,20 6,15 5,95 5,90 x x

Diskuswurf Sen. M85 1 kg 12.04.2019
Finale
1. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 17,80 m
14,58 15,23 16,93 x x 17,80
2. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 17,00 m
16,18 15,73 17,00 x x x
3. Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 15,43 m
15,07 x 14,76 15,26 14,82 15,43
4. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 15,06 m
15,05 15,00 x x x 15,06

Hammerwurf Sen. M85 3 kg 12.04.2019
Finale
1. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 23,55 m
23,55 22,37 23,45 21,49 x 22,92
2. Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 22,59 m
x x 22,59 20,47 22,44 x
3. Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 22,58 m
21,29 22,58 22,32 21,28 x x
4. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 20,23 m
19,71 x x 18,36 x 20,23

Gewicht Sen. M85 5.45 kg 12.04.2019
Finale
1. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 9,45 m
9,45 x 9,18 9,02 x 8,72
2. Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 9,26 m
9,26 8,81 8,67 8,02 x x
3. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 8,82 m
8,08 8,17 8,71 x x 8,82

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 12.04.2019
Finale
1. Rieger, Jana 1994 BY TSV Schleißheim 10,18 m
x x 10,18 x - -
2. Schwock, Vanessa 1994 BY TSV Schleißheim 8,87 m
x 8,87 x - - -

Diskuswurf Frauen 1 kg 12.04.2019
Finale
1. Schwock, Vanessa 1994 BY TSV Schleißheim 32,39 m
32,39 30,54 32,14 x 30,64 31,38
2. Rieger, Jana 1994 BY TSV Schleißheim 27,53 m
22,15 22,88 x x 27,53 x

Hammerwurf Frauen 4 kg 12.04.2019
Finale
1. Schwock, Vanessa 1994 BY TSV Schleißheim 24,47 m
20,41 24,18 23,58 24,47 x 22,94
2. Rieger, Jana 1994 BY TSV Schleißheim 24,18 m
24,05 x 23,19 24,18 x x

Seniorinnen W70
Hammerwurf Sen. W70 3 kg 12.04.2019
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 32,93 m
31,55 32,05 32,72 32,93 32,48 x

Gewicht Sen. W70 5.45 kg 12.04.2019
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 12,50 m
12,09 x x x x 12,50

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 12.04.2019
Ort : Moosach bei Grafing
Kreis : Südost
Bezirk : Obb
Land : BY
Bez. der Veranst. : Moosacher Wurfserie I
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSV Grafing von 1864
Wettkampfstätte : Stadion
Wurfplatz, Bahnhofstr. 10
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 13 13 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 24 24 100
1 1 100
1 1 100
2 2 100
Gerätekontrolle:
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 25 25 100
3 3 100
28 28 100
C. Mitarbeiter
2
4 Summe
2
Mitarb. 8
Wettkampfleiter Tel 08092-7132 eMail klaus.volkheimer@online.de
Klaus Volkheimer, Bürgerlingstr. 5 b, 85567 Grafing
Verbandsaufsicht Tel 08083-6178 eMail peterjuergen.vogt@arcor.de
Peter Jürgen Vogt, Höhenkirchenerstr. 32, 83620 Feldkirchen
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/1469 LG 90 Ebersberg-Grafing