TSV Grafing von 1864
Moosacher Werferserie V
am 28.09.2013 in Moosach bei Grafing - Werferplatz Bahnhofstr. 8
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Seniorinnen W60
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 28.09.2013
Finale
1. Preusse, Martin 1986 BY LG Kreis Dachau 30,26 m
28,70 x x 30,26 29,81 29,32

Hammerwurf Männer 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Preusse, Martin 1986 BY LG Kreis Dachau 39,66 m
x 36,75 x 38,40 39,66 37,29

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 28.09.2013
Finale
1. Koller, Lukas 1996 BY TSV 1880 Wasserburg 46,39 m
45,21 45,85 46,39 x x x

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Zenker, Andreas 1969 BY SV Zuchering 10,76 m
10,16 10,34 10,58 10,76 10,70 10,65

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Zenker, Andreas 1969 BY SV Zuchering 33,52 m
31,05 30,56 31,44 32,78 32,29 33,52

Gewicht Sen. M40 15.88kg 28.09.2013
Finale
1. Zenker, Andreas 1969 BY SV Zuchering 11,61 m
11,33 10,71 11,61 10,95 x x

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Andorf, Robert 1964 BY SV Zuchering 10,98 m
10,55 10,88 10,98 10,60 10,69 10,53

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 28.09.2013
Finale
1. Andorf, Robert 1964 BY SV Zuchering 32,45 m
31,10 30,70 31,31 32,45 x 32,22

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Andorf, Robert 1964 BY SV Zuchering 33,28 m
31,25 x 33,28 x 32,65 x

Gewicht Sen. M45 15.88kg 28.09.2013
Finale
1. Andorf, Robert 1964 BY SV Zuchering 9,31 m
x x x x 9,31 x

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 28.09.2013
Finale
1. Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 14,39 m
13,80 13,98 14,39 13,61 x x
2. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 11,56 m
10,74 11,05 11,46 11,21 11,56 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 28.09.2013
Finale
1. Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 51,19 m
50,20 51,10 51,19 x 49,23 x
2. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 35,02 m
x 33,55 32,38 35,02 x x

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 28.09.2013
Finale
1. Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 46,16 m
45,44 43,70 44,97 45,07 46,16 x
2. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 36,56 m
35,06 34,44 35,58 36,56 33,75 x

Gewicht Sen. M50 11.34kg 28.09.2013
Finale
1. Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 17,00 m
14,07 15,79 x 17,00 x x
2. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 13,26 m
11,97 12,33 x x 12,23 13,26

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 28.09.2013
Finale
1. Berger, Hubert 1954 BY TSV Schwabmünchen 10,71 m
10,38 10,71 x x x x
2. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 9,74 m
x x x 9,74 9,68 x

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 28.09.2013
Finale
1. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 26,47 m
23,45 25,10 x 24,18 26,47 x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 28.09.2013
Finale
1. Berger, Hubert 1954 BY TSV Schwabmünchen 40,38 m
37,69 x 37,79 40,38 x x
2. Keller, Dietmar 1941 BY TSV Ochenbruck 16,09 m
13,79 14,40 15,02 16,09 x x

Gewicht Sen. M55 11.34kg 28.09.2013
Finale
1. Berger, Hubert 1954 BY TSV Schwabmünchen 13,25 m
12,46 x 13,25 x x x

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 28.09.2013
Finale
1. Zismann, Leonid 1947 BY LG Stadtwerke München 9,72 m
8,71 9,20 x 9,72 9,37 x
2. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 9,33 m
8,81 9,19 8,89 9,04 9,22 9,33

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Zismann, Leonid 1947 BY LG Stadtwerke München 32,05 m
31,02 32,05 x x 30,97 x
2. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 25,90 m
x 24,79 25,90 24,10 25,28 25,58

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 28.09.2013
Finale
1. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 37,16 m
34,26 37,16 36,39 x x x
2. Zismann, Leonid 1947 BY LG Stadtwerke München 28,61 m
26,61 x 28,61 26,91 x 26,38
3. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 24,39 m
x x 23,48 23,56 24,39 23,08

Gewicht Sen. M65 9.08 kg 28.09.2013
Finale
1. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 13,18 m
x 12,98 x x 13,18 x
2. Zismann, Leonid 1947 BY LG Stadtwerke München 12,84 m
x 12,84 x 12,45 12,13 x
3. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 11,49 m
10,62 10,50 10,89 10,71 10,27 11,49

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Röhrle, Norbert 1942 BY SBC Traunstein 11,03 m
10,55 11,03 10,26 x 10,96 10,73
2. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 9,24 m
9,24 9,23 9,22 9,00 8,96 x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 30,40 m
30,23 30,40 x 27,40 x 29,16
2. Röhrle, Norbert 1942 BY SBC Traunstein 28,60 m
26,35 x 28,14 25,32 28,60 27,25
3. Keller, Dietmar 1941 BY TSV Ochenbruck 26,69 m
25,74 24,82 x 25,19 24,98 26,69

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Ganslmeier, Günther 1942 BY LG Stadtwerke München 38,91 m
x 38,05 x x 37,80 38,91
2. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 31,42 m
x x 31,06 31,42 29,83 31,02
3. Röhrle, Norbert 1942 BY SBC Traunstein 29,55 m
27,94 28,21 28,08 29,55 26,66 27,99

Gewicht Sen. M70 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Ganslmeier, Günther 1942 BY LG Stadtwerke München 14,90 m
14,10 14,90 x 14,48 x x
2. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 12,09 m
12,09 11,67 x 11,50 11,52 x
3. Röhrle, Norbert 1942 BY SBC Traunstein 10,16 m
10,16 x x x x x
4. Keller, Dietmar 1941 BY TSV Ochenbruck 8,28 m
6,42 8,28 x x x x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 11,17 m
10,80 x 10,54 11,17 10,63 10,90
2. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 9,72 m
9,47 9,66 9,72 9,61 9,53 x
3. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 8,01 m
x 7,73 x 7,85 8,01 8,00
4. Eichler, Hans-Joachim 1938 BY SV Zuchering 7,81 m
7,81 x x x x x
5. Rintzner, Alfred 1934 BY TSV Zorneding 5,87 m
x 5,24 5,07 5,87 5,52 5,38
6. Bous, Hans Josef 1934 BY SV Achenmühle 5,51 m
5,05 5,19 5,03 5,37 5,33 5,51

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 32,06 m
28,96 x 31,61 30,63 32,06 x
2. Eichler, Hans-Joachim 1938 BY SV Zuchering 29,12 m
27,65 29,00 x 29,12 x x
3. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 29,08 m
26,25 29,08 28,18 x x x
4. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 22,66 m
21,19 22,66 22,14 x 22,60 22,48
5. Rintzner, Alfred 1934 BY TSV Zorneding 19,04 m
17,03 x 16,52 17,66 x 19,04
6. Bous, Hans Josef 1934 BY SV Achenmühle 16,46 m
16,46 14,80 16,37 14,77 15,45 15,09

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 32,62 m
x x x x 30,96 32,62
2. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 25,95 m
23,33 25,95 23,53 24,18 22,49 24,66
3. Eichler, Hans-Joachim 1938 BY SV Zuchering 25,39 m
25,39 25,06 x x 22,62 23,95

Gewicht Sen. M75 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 14,08 m
13,06 x 14,08 x 12,87 13,85
2. Eichler, Hans-Joachim 1938 BY SV Zuchering 10,60 m
9,60 x x x 10,60 x
3. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 9,64 m
9,64 9,47 9,30 x x x

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 10,37 m
9,93 10,37 x x 10,01 x
2. Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 8,75 m
8,34 8,59 8,30 8,75 8,39 8,66
3. Schwankner, Josef 1932 BY SBC Traunstein 7,87 m
7,87 6,86 7,63 7,54 7,54 7,71

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 23,18 m
21,87 x 21,07 20,44 22,97 23,18
2. Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 19,21 m
x 16,90 17,49 19,21 x x
3. Schwankner, Josef 1932 BY SBC Traunstein 16,60 m
16,60 x 15,06 x x 15,66

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 27,35 m
27,35 23,93 24,87 26,59 26,08 26,23
2. Schwankner, Josef 1932 BY SBC Traunstein 19,44 m
15,36 17,55 18,28 19,44 x 18,64

Gewicht Sen. M80 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 13,26 m
13,03 12,17 x 13,18 12,75 13,26
2. Schwankner, Josef 1932 BY SBC Traunstein 7,36 m
6,37 6,23 6,95 6,36 7,36 x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 12,50 m
x 12,50 x 12,43 x x

Diskuswurf Frauen 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 39,65 m
36,39 x x 38,65 x 39,65

Seniorinnen W60
Diskuswurf Sen. W60 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 27,68 m
26,81 27,68 x 26,89 x 26,99

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 37,66 m
36,65 36,81 37,66 37,65 x 37,23

Gewicht Sen. W60 5.45 kg 28.09.2013
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 14,41 m
13,18 x 14,41 x 14,18 14,39

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TSV Grafing von 1864      | Datum : 28.09.2013         
       Bericht     | Klaus Volkheimer          | Ort   : Moosach bei Grafing
                   | Bürgerlingstr. 5 b        | Kreis : Südost             
    Veranst.-Nr.   | 85567 Grafing             | Bezirk: OBB                
   302142215269    | Tel. : 08092-7132         | Land  : BY                 
                   | eMail: klaus.volkheimer@online.de                      
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Moosacher Werferserie V                                
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TSV Grafing von 1864                                   
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Werferplatz Bahnhofstr. 8                              
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     15    |     15    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  22 |     |  22 |     |100|
                            | Seniorinnen      |     |   1 |     |   1 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   1 |     |   1 |     |100|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   1 |     |   1 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U18|   1 |     |   1 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |     |     |     |   |
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
    SGT                     | Männl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
    Söhnle                  | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
    Plateau                 | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  24 |     |  24 |     |100|
                            |Summe Weiblich    |     |   2 |     |   2 |100|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     26    |     26    |100|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      1                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |      3    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |      3    Mitarb.     7   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 08092-7132       eMail: klaus.volkheimer@online.de 
   Klaus Volkheimer, Bürgerlingstr. 5 b, 85567 Grafing                      
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel: 08092-4454       eMail:                            
   Franz Pabst, Moosstr. 9, 85567 Straussdorf                               
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/1469 LG 90 Ebersberg-Grafing