TSV Grafing von 1864
Moosacher Werferserie 2013 / I
am 13.04.2013 in Moosach bei Grafing - Werferplatz, Bahnhofstr. 10
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Senioren M35
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W14
Jugend W13
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 13.04.2013
Finale
1. Vizjak, Alan 1995 BY LG Stadtwerke München 13,96 m
12,79 13,53 13,77 13,96 13,38 x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 13.04.2013
Finale
1. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 51,18 m
45,30 45,81 51,18 49,69 47,87 49,77
2. Vizjak, Alan 1995 BY LG Stadtwerke München 43,06 m
43,06 39,84 x 42,33 x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 13.04.2013
Finale
1. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 37,36 m
x 31,72 35,22 33,96 x 37,36

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 13.04.2013
Finale
1. Döbler, Valentin 1996 BY LG Stadtwerke München 15,26 m
x 15,26 x x x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 13.04.2013
Finale
1. Koller, Lukas 1996 BY TSV 1880 Wasserburg 54,01 m
54,01 x x x 53,07 50,48
2. Döbler, Valentin 1996 BY LG Stadtwerke München 45,53 m
45,53 x x x 45,00 45,45

Hammerwurf MJ U18 5 kg 13.04.2013
Finale
1. Koller, Lukas 1996 BY TSV 1880 Wasserburg 42,73 m
36,34 40,24 40,53 x x 42,73

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Singer, Philipp 1998 BY TuS Bad Aibling 12,00 m
x 11,48 11,82 x 11,60 12,00

Diskuswurf M15 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Singer, Philipp 1998 BY TuS Bad Aibling 40,62 m
x x 36,50 x 40,62 38,49

Senioren M35
Diskuswurf Sen. M35 2 kg 13.04.2013
Finale
1. Paar, Josef 1974 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 39,10 m
x x 37,80 37,80 38,57 39,10

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 13.04.2013
Finale
1. Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 7,51 m
7,22 7,51 7,48 x x 7,29

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 13.04.2013
Finale
1. Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 22,43 m
x 21,50 21,94 x 22,43 19,53

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 13.04.2013
Finale
1. Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 32,59 m
26,96 30,51 30,54 x 31,52 32,59

Gewicht Sen. M45 15.88kg 13.04.2013
Finale
1. Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 9,44 m
8,10 8,09 8,71 8,82 9,44 x

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 13.04.2013
Finale
1. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 12,08 m
11,49 12,08 11,40 x x x
2. Ritz, Heiko 1962 BY LG Stadtwerke München 11,45 m
10,83 10,86 10,98 10,62 11,17 11,45

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 13.04.2013
Finale
1. Ritz, Heiko 1962 BY LG Stadtwerke München 36,45 m
35,80 36,11 36,45 x 35,82 x
2. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 34,43 m
31,84 34,13 30,64 x 34,43 x

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 13.04.2013
Finale
1. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 35,24 m
35,24 x x x 33,55 34,99

Senioren M55
Hammerwurf Sen. M55 6 kg 13.04.2013
Finale
1. Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach 37,04 m
x 36,50 37,04 x 36,59 x

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 13.04.2013
Finale
1. Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 10,16 m
10,08 10,16 x x x x
2. Zismann, Leonid 1947 BY LG Stadtwerke München 9,58 m
9,58 x x x x x
3. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 9,36 m
9,07 9,36 8,90 8,99 x 9,08
4. Völlmark, Siegfried 1948 BY TSV Unterhaching 8,85 m
x x 8,85 8,79 x 8,84
5. Nettinger, Rudolf 1947 BY TSV Zorneding 8,39 m
6,88 8,04 7,35 8,39 x 7,79

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 41,43 m
41,43 x x 38,77 x 41,14
2. Zismann, Leonid 1947 BY LG Stadtwerke München 33,00 m
28,69 27,86 28,77 32,47 31,87 33,00
3. Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 32,79 m
32,79 x x x x 32,61
4. Völlmark, Siegfried 1948 BY TSV Unterhaching 31,19 m
28,54 28,11 31,19 30,18 30,87 x
5. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 25,92 m
25,92 x x 22,57 24,56 24,83
6. Nettinger, Rudolf 1947 BY TSV Zorneding 24,18 m
24,18 x 23,22 22,73 24,12 24,14

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 13.04.2013
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 40,96 m
39,83 40,04 x 39,48 x 40,96
2. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 36,36 m
34,88 36,28 x 35,24 36,36 35,25
3. Fichtner, Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 33,28 m
32,28 33,14 30,68 33,28 33,18 x
4. Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 33,26 m
32,18 x 30,70 33,11 x 33,26
5. Zismann, Leonid 1947 BY LG Stadtwerke München 28,65 m
23,52 26,65 x 27,78 28,65 28,03
6. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 28,04 m
26,56 25,72 25,47 26,29 27,42 28,04
7. Völlmark, Siegfried 1948 BY TSV Unterhaching 25,40 m
24,28 25,30 24,56 x 25,40 x

Gewicht Sen. M65 9.08 kg 13.04.2013
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 16,04 m
14,56 15,63 15,57 x 15,65 16,04
2. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 13,11 m
x x x x 13,11 x
3. Fichtner, Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 11,57 m
x x 10,51 11,57 x x
4. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 11,52 m
10,88 10,38 11,39 11,52 11,46 11,03
5. Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 11,33 m
11,00 x x x x 11,33
6. Völlmark, Siegfried 1948 BY TSV Unterhaching 10,84 m
10,36 x x 10,71 10,84 x

Senioren M70
Hammerwurf Sen. M70 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Ganslmeier, Günther 1942 BY Werferclub München 39,71 m
39,71 x 38,45 x x x

Gewicht Sen. M70 7.26 kg 13.04.2013
Finale
1. Ganslmeier, Günther 1942 BY Werferclub München 16,26 m
15,51 x 14,80 x x 16,26

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 10,41 m
x 10,40 10,41 x 10,37 10,29
2. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 8,29 m
7,63 7,95 7,80 8,29 7,86 8,10
3. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 7,86 m
x 7,12 7,83 7,81 7,76 7,86
4. Rintzner, Alfred 1934 BY TSV Zorneding 5,66 m
5,42 5,20 5,62 5,66 5,43 5,26

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 35,69 m
30,28 33,96 x 32,07 x 35,69
2. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 28,64 m
27,83 26,42 26,98 x 28,64 x
3. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 22,64 m
20,74 22,64 21,11 22,49 22,39 x
4. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 21,79 m
20,08 21,79 19,93 x 21,15 21,66
5. Rintzner, Alfred 1934 BY TSV Zorneding 16,83 m
x x x x 16,13 16,83

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 34,47 m
34,47 x x 31,15 32,36 33,94
2. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 32,28 m
30,29 x 29,19 31,40 28,04 32,28
3. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 25,17 m
25,17 25,13 24,83 x x x
4. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 22,01 m
20,69 20,53 x 20,49 x 22,01

Gewicht Sen. M75 7.26 kg 13.04.2013
Finale
1. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 12,14 m
10,93 11,70 11,68 12,14 11,74 x
2. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 10,24 m
9,42 x 9,65 9,88 9,31 10,24
3. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 8,81 m
x x 8,65 8,23 8,81 x

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 9,45 m
9,45 8,83 x 9,18 x x
2. Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 8,79 m
8,79 8,43 7,93 8,55 8,46 x

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 22,23 m
20,91 x 20,25 x x 22,23
2. Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 15,57 m
14,17 x 13,67 x 15,20 15,57

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 12,74 m
12,05 x 12,01 11,95 12,21 12,74

Diskuswurf Frauen 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 41,09 m
x 41,09 x 38,10 x x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Schlüter, Annemarie 1994 BY LG Stadtwerke München 11,78 m
11,43 11,68 11,78 x 11,08 x

Diskuswurf WJ U20 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Schlüter, Annemarie 1994 BY LG Stadtwerke München 37,55 m
34,37 36,70 34,36 35,25 37,55 x
2. Rinderle, Anna 1994 BY DJK Memmingen 34,71 m
30,54 x 34,71 x x x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 13.04.2013
Finale
1. Rinderle, Anna 1994 BY DJK Memmingen 49,66 m
47,06 x x 49,66 x x
2. Kislaszlo, Johanna 1995 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 41,32 m
38,05 38,37 40,30 41,32 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Steils, Lissy 1996 BY LG Stadtwerke München 11,60 m
11,60 x x x x x

Diskuswurf WJ U18 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Steils, Lissy 1996 BY LG Stadtwerke München 30,39 m
28,56 30,39 x 25,56 29,29 29,07

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Döbler, Amelie 1999 BY LG Stadtwerke München 13,44 m
12,62 12,70 12,77 12,74 13,44 12,44

Diskuswurf W14 1 kg 13.04.2013
Finale
1. Döbler, Amelie 1999 BY LG Stadtwerke München 30,86 m
28,37 x 30,86 30,65 29,03 x

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 13.04.2013
Finale
1. Dantzler, Seline 2000 BY LG Stadtwerke München 11,32 m
10,59 10,80 10,45 10,53 10,80 11,32

Diskuswurf W13 750 g 13.04.2013
Finale
1. Dantzler, Seline 2000 BY LG Stadtwerke München 27,91 m
27,21 x x x 24,50 27,91

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TSV Grafing von 1864      | Datum : 13.04.2013         
       Bericht     | Klaus Volkheimer          | Ort   : Moosach bei Grafing
                   | Bürgerlingstr. 5 b        | Kreis : Südost             
    Veranst.-Nr.   | 85567 Grafing             | Bezirk: OBB                
   302142215265    | Tel. : 08092-7132         | Land  : BY                 
                   | eMail: klaus.volkheimer@online.de                      
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Moosacher Werferserie 2013 / I                         
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TSV Grafing von 1864                                   
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Werferplatz, Bahnhofstr. 10                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     15    |     15    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  21 |     |  21 |     |100|
                            | Seniorinnen      |     |     |     |     |   |
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |     |     |     |     |   |
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   1 |     |   1 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   2 |     |   2 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U20|     |   3 |     |   3 |100|
                            | Männl. Jugend U18|   2 |     |   2 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   1 |     |   1 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   1 |     |   1 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |   1 |     |   1 |100|
    SGT                     | Männl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |   1 |     |   1 |100|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
    Sartorius               | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
    Plateau                 | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  26 |     |  26 |     |100|
                            |Summe Weiblich    |     |   7 |     |   7 |100|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     33    |     33    |100|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 08092-7132       eMail: klaus.volkheimer@online.de 
   Klaus Volkheimer,Bürgerlingstr. 5 b, 85567 Grafing                       
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel: 08092-4454       eMail:                            
   Franz Pabst, Moosstr. 9, 85567 Straussdorf                               
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/1469 LG 90 Ebersberg-Grafing